Сколько надо двигаться?

Дек 3, 2019

Сколько надо двигаться?

В самом крупном исследовании у пациентов с предиабетом — «программе по предотвращению сахарного диабета» — продолжавшемся 4 года, было показано, что физическая активность длительностью 150 минут в неделю (30 минут 5 раз в неделю) смогла предотвратить…

или отсрочить развитие сахарного диабета 2-го типа. В течение исследования пациенты потеряли от 4,5 до 9 кг.

Поэтому стандартные рекомендации для взрослых (здоровых, с предиабетом или сахарным диабетом 2-го типа) — как минимум 30 минут физической активности в день не менее 5 дней в неделю.

Это может быть любая физическая активность, которая заставляет сердце биться немного быстрее и сопровождается незначительным потоотделением (прогулки, плавание, уборка в доме, работа в саду и т.п.). Вы можете начать с 5-10 минут несколько раз в неделю и постепенно перейти к занятиям большей продолжительности. Главное — начать!

Ежедневные упражнения

Начнем с растяжки!

Любой комплекс упражнений нужно начинать с 5-10-минутной растяжки —
это позволит настроиться, разогреть мышцы и предотвратить их перерастяжение и повреждение в процессе аэробных упражнений.

Аэробные упражнения

Аэробные упражнения повышают частоту сердечных сокращений и дыхания и заставляют мышцы работать. Для большинства людей цель — как минимум
30 минут 5 дней в неделю. Если вы хотите снизить массу тела, длительность упражнений стоит увеличить.

Достаточно простой и привлекательной формой физической активности является ежедневная ходьба (на улице или с использованием тредмила — специальной дорожки для ходьбы). Вы можете начать с 10 минут ходьбы 3 дня в неделю
с постепенным увеличением интенсивности и продолжительности ходьбы
до 30-45 минут более трех раз в неделю, а затем до ежедневной ходьбы. Этот режим позволит вам дополнительно расходовать 100-200 калорий в день.

Примерами других аэробных упражнений могут служить танцы, аква-аэробика, плавание, теннис, езда на велосипеде или велотренажере.

Силовые упражнения

Силовые упражнения несколько раз в неделю позволят вам увеличить костную и мышечную массу (последнее приведет к снижению уровня глюкозы крови),
а также помогут лучше справляться с ежедневными обязанностями (например, доставка домой тяжелых сумок с продуктами из магазина).

Вы можете начать посещать специальные силовые занятия в группах или (что проще) заниматься дома самостоятельно. В последнем случае вполне подойдут легкие гантели.