Сахароснижающие препараты

Дек 4, 2019

Сахароснижающие препараты

Длительное время считалось, что для лечения сахарного диабета 2-го типа на первых этапах достаточно лишь соблюдения определенного режима питания и расширения физической активности.

Однако британское исследование по сахарному диабету показало, что даже соблюдение рекомендаций по питанию не позволяет поддерживать нормальный или близкий к таковому уровень глюкозы в крови, а это значит, что развиваются и прогрессируют поздние осложнения сахарного диабета.

Поэтому в настоящее время сахароснижающие препараты используются для лечения сахарного диабета 2-го типа в комбинации с подобранным режимом питания и физической активности сразу после установления диагноза. Только так возможно достичь нормального или близкого к таковому уровня глюкозы в крови.

Наиболее эффективно сахароснижающие препараты работают у пациентов с небольшим стажем заболевания. С течением времени эффективность препаратов снижается: это обусловлено прогрессирующим течением сахарного диабета 2-го типа, и для поддержания нормального уровня глюкозы в крови вам может понадобиться комбинация препаратов или назначение инсулина.

В случаях, когда при диагностировании СД уровень глюкозы в крови очень высокий, то есть сахарный диабет долгое время протекал скрыто, назначение комбинации препаратов или даже инсулина могут оказаться необходимыми сразу после установления диагноза. Помните, что успешное лечение сахарного диабета невозможно без соблюдения рекомендаций по питанию и расширения физической активности: достигнутое с их помощью снижение веса позволяет уменьшить дозы сахароснижающих препаратов и сохранить резервы для лечения на более отдаленных этапах.